Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги

Наполеон I Бонапарт

Для тех кто решил заняться оленями, совет будет не лишним.

Итак, самое необходимое для содержания оленей, это наличие травы. Чтобы держать оленей дёшево и много надо максимально долго держать их на выпасе. Идеальная высота травы на пастбище 8–20 см, крайние параметры 6–22. Ниже никак нельзя, потому что тогда трава будет долго отрастать, выше нельзя потому как увеличивается содержание клетчатки и падает уровень протеина.

Соответственно чем больше у вас будет травы в этом слое, тем меньшую площадь нам нужно для содержания оленей. А это ключевой момент. Олени, это вам не коровы с овцами. Пастухом выпасать или привязать колышком к земле не получится. Тут только огораживать пастбища, а это сетка, высотой как минимум 2,4 м, и чтобы выдерживала удар оленя в прыжке. Сетка стоит денег, примерно 280–350 рублей за погонный метр. Плюс столбы, работа и получается, что километр ограды будет стоить прилично. А для огораживания «стандартного» участка для выпаса оленей — 8 гектар, надо километр, и таких участков нужно не один.

Самцы благородного оленя на пастбище

Тем кто считает, что чем южнее тем лучше, степь и жаркое солнце передаёт пламенный привет. Трава в середине лета выгорает и всё. Севернее трава намного лучше по составу и количеству, но короткий срок выпаса, говоря простыми словами — тут индивидуально, единого рецепта для всей страны я не скажу.

Далее, кроме ограды нам потребуется раскол http://deer–consult.ru/раскол/, это тоже деньги, ну и коридоры которые соединят пастбища с этим расколом.

Остаётся самое малое — сами олени. Цены на них разнятся и зависит от многих факторов. Неопытному человеку легко закружить голову и всучить ненужное ему животное, на которое он потратит кучу денег. Тут как с машиной: купить Феррари в деревню можно, но без дорог и ТО оно быстро превратиться в груду хлама. А УАЗик ты дорого не продашь, тут надо думать. Средняя цена на благородного европейского оленя ценовой категории «чтоб был» это 45–95 тысяч рублей в зависимости от возраста, пола и других параметров. Хороши племенные будут стоить и 450 000, но смотрите сами. Многие позиционируют своих оленей как племенной породистый, на самом деле не понимая что означают эти слова. Пород в оленеводстве пока нет, есть типы географические, а племенной или нет легко определяется наличием родословной и его рогового паспорта на оленя.

Помню один ушлый менеджер продавал мне оленя из вольера (большая огороженная территория на которой бегают олени) как племенного. На простой вопрос: вы знаете его отца и мать? Естественно получил ответ — нет. Зато слово «племенной» уже прибавляло 10–15% к стоимости у незнающего человека.

Итого вывод что нам нужно для занятия оленеводством:
1. Огороженное пастбище диких или сеянных трав
2. Наличие инфраструктуры: раскол, коридоры
3. Олени нужного нам вида и типа.