Рога оленя это его главная ценность, ради которой оленеводы совершенствуют технологии содержания, ищут новые продукты питания и схемы. Всё для того чтобы рога стали больше, длиннее, массивнее.
50% успеха построения роговой ткани — это генетика. Разные географические типы оленей по разному формируют у себя рога, а дальше эти особенности развивают и закрепляют оленеводы на фермах.

Вот для примера благородный олень карпатской генетики, вторая голова. Интересующий нас олень, слева.

Видно как основной ствол и надглазничные отростки уже сформировались и имеют значительную длину, это особенность карпатской генетики в такой «скороспелости», для примера вот благородный рогач в том же возрасте, но с немецкой генетикой.

В более зрелому возрасте рога этих животных, возможно и сравняются по размеру, просто карпатские отличаются таким стартом.

Остальные 50% успеха это содержание и кормление. Невооружённым взглядом можно оценить толщину внешнего слоя рога и понять, достаточно питания или есть недостаток питательных веществ. Анализируя спилы рогов и анализы крови, можно определить каких именно микроэлементов не хватает нашим животным и исправить ошибки кормления.

сравнение кортикального слоя рога у оленя с недостаточным питанием и эталоном. Из доклада профессора Landete Castillejos Альбасете, Испания, 2013

Недавно слышал такую версию, что главное это длины, а толщину можно будет потом скорректировать питанием. Это не совсем верно, питанием потом можно будет увеличить внешний слой рога, и сделать их крепче, но влияние питания на толщину основного ствола рога очень слабое.
Недостаток микроэлементов, таких как: Mn, Cu, Fe, Mg, а также перевариваемого протеина, может уменьшить природный потенциал рога, но перенасыщение этими элементами улучшить генетику не смогут. Сами подумайте, если у человека плохо растут волосы или борода, то повышенное кормление скорее приведёт с избыточному весу тела, чем улучшит его волосы, с рогами примерно такая же схема.

Изменение формы рогов, процесс длительный и может занимать несколько поколений оленей, чтобы, например, убрать отросток, увеличить массу, длину или количество отростков. Гораздо быстрее достичь результата помогает гибридизация. Тогда у гибридов первого поколения, проявляются все доминантные признаки обоих родителей, то есть двух линий которые принимали участие в получении данного гибрида. Остаётся потом лишь закрепить проявившиеся признаки в фенотипе и передать их потомству.
Удачи вам в вашей генетической программе.